0 голосов
1 просмотр

Увольняют беременную

Я работаю на заводе 3 месяца, с 23 ноября2011 ,на месте основного сотрудника который находиться в декрете до ноября2013,в январе 23 числа я ушла на больничный,вышла с него 7 февраля, 7.02 я так же узнала что беременна,срок был3 недели и по этому я вышла на работу не сказав об это работодателю,через 2 недели я встала на учет и сообщила начальнику своему что беременна, на что я получила в ответ что им такой сотрудник не нужен,но ограничились они просто словами,а вот 21.02 я снова шла на больничный так как простыла,сообщив об этом начальнику в ответ получила что я не прошла испытательный срок и после больничного со мной по прощаются,при этом в трудовом договоре нет установленного испытательного срока. Имеют ли они право меня уволить? Как мне отстоять свои права?

спросил от Одаренный (4.6k баллов) 2 2 2 в категории Защита прав работников

1 Ответ

0 голосов
ответил от Одаренный (2.4k баллов) 1 1 1

Здравствуйте!

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания (ч. 2 ст. 70 Трудового кодекса РФ), поэтому работодатель не может вас уволить в связи с неудовлетворительным результатом испытания.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ч. 1 ст. 261 Трудового кодекса РФ).

В случае, если вас будут увольнять, обращайтесь в трудовую инспекцию для привлечения работодателя к административной ответственности и в суд с иском о восстановлении на работе. Только имейте в виду, что срок обращения в суд с иском о восстановлении на работе составляет один месяц со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...