0 голосов
1 просмотр

Обмен товара или возврат денег

Добрый день! Пару дней назад купила в магазине телевизор, но заметила дефект дома- посторонний шум в динамиках, в попытке вернуть его в магазин сказали, что обменять либо вернуть деньги возможно только в течение 20 дней после экспертизы.

Могу ли я сразу обменять товар или вернуть деньги без экспертизы?

спросил от Отличник (5.5k баллов) 2 2 2 в категории Защита прав потребителей

1 Ответ

0 голосов
ответил от Одаренный (2.4k баллов) 1 1 1

Здравствуйте!

Требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение десяти дней со дня предъявления требования (ст. 22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования (п. 1 ст. 21 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").

Таким образом, срок удовлетворения требования зависит от того, что вы просите у продавца:

- если заменить телевизор - тогда срок составляет 7 дней с момента предъявления требования (20 дней при необходимости проверки качества телевизора);

- если вернуть деньги - 10 дней с момента предъявления требования.

До истечения указанных сроков продавец вправе не возвращать деньги или не заменять товар (правда, если для замены товара нужно более 7 дней вы вправе потребовать безвозмездно предоставить вам во временное пользование на период замены другой телевизор, обладающий этими же основными потребительскими свойствами).

Провести экспертизу - это право продавца, а в случае спора о причинах возникновения недостатков товара - обязанность.

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...