0 голосов
0 просмотров

О прописке новорожденного

Могу ли я прописать новорожденного ребёнка без согласия мужа (совместно с мужем не проживаем, но не в разводе) по месту его прописки, если он участвовал в приватизации квартиры совместно со своими родителями? У меня своего жилья нет и в приватизации жилья я никогда не участвовала (прописана у мамы).

спросил от Одаренный (3.1k баллов) 2 2 2 в категории Жилищное право

1 Ответ

0 голосов
ответил от Одаренный (3k баллов) 1 1 1

Здравствуйте.

Конечно в законе не написано прямо "мать новорожденного ребенка имеет право прописать ребенка в квартиру мужа без его согласия". Но в законе есть нормы позволяющие совершить такой шаг.

Чтобы не утруждать полными цитатами коротко - это статья 20 Гражданского кодекса в которой написано, что местом жительства детей до 14 лет является место жительства их родителей, статья 65 Семейного кодекса в которой написано, что  место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства как отца так и матери (понятно что в Вашем случае соглашения нет, но у Вас есть основания для спора в суде). И, наконец цитата из пункта 28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17 июля 1995 г. № 713, "регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего, путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки".

Если короче, то подавайте документы, в случае отказа обжалуйте.

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...