0 голосов
0 просмотров

Прописка несовершеннолетнего ребенка к бабушке

У сына была жилплощадь, там была прописана его дочь, он выписывается сам и выписывает дочь, жилплощадь продает и трагически умер. Дочь в настоящая время ни где не прописана, ее мама прописана у своей бабушке, свою жилплощадь она не имеет, ее бабушка против что бы ее дочь была прописана там где и мама. По решению администрации города  внучку решили прописать у матери сына, т е на ее долю. Имеет ли внучка право претендовать на долю, которую она прописывается, и будет ли иметь право на долю ее мать?

спросил от Бакалавр (10.8k баллов) 2 2 2 в категории Жилищное право

2 Ответы

0 голосов
ответил от Одаренный (2.4k баллов) 1 1 1

Регистрация по месту жительства/пребывания не дает никаких прав на жилые помещения, регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом (п. 1 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Если доля, на которую прописывается внучка, находится в собственности матери сына, то внучка может ее наследовать по завещанию или по закону по праву представления (т.е. если у матери сына нет других наследников) (п. 1 ст. 1146 Гражданского кодекса РФ). Это не зависит от регистрации по месту жительства на указанной доле.

Мать внучки не получит права на жилплощадь матери сына только из-за того, что на ней зарегистрировалась внучка.

0 голосов
ответил от Одаренный (3k баллов) 1 1 1

Здравствуйте.

Вопрос прост, но не ясен совсем и требует уточнения.

Фраза: "По решению администрации города  внучку решили прописать у матери сына, т е на ее долю" вводит в глубокое уныние.

Регистрация по месту жительства (прописка) никак не влияет на право собственности.

Однозначно можно сказать, что туда куда "прописывается (-ют)" внучку, на долю она претендовать не может.

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...