0 голосов
0 просмотров

Ограничение встреч и общение с ребенком

Здравствуйте. Помогите мне решить проблему. Моя бывшая жена не даёт мне видеться и даже общаться с моей дочкой. Я частично по возможности плачу алименты, и не отказываюсь платить. Приезжаю на праздники с подарками, а она не принимает подарки и всячески препятствует нашей встречи. Ребёнку уже 6 лет а мы с ней виделись раз 5-6 не больше. Просто нет сил терпеть.Что мне делать ? 

спросил от Отличник (7k баллов) 2 3 3 в категории Семейное право

3 Ответы

0 голосов
ответил от Бакалавр (11.7k баллов)

Здравствуйте.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Алексей, если ваша бывшая супруга препятствует общению с ребенком, и добровольно не желает подписать Соглашение о порядке общения с ребенком обоих родителей, то вам следует в судебном порядке определить Порядок общения с ребенком(в силу ст.66 Семейного кодекса РФ) 

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Ознакомьтесь подробнее со ст.66 СК РФ .

0 голосов
ответил от Одаренный (3k баллов) 1 1 1

Здравствуйте.

У Вас и у Вашей бывшей супруги равные права в отношении ребенка. Пользоваться тем, что после расторжения брака ребенок был оставлен проживать с матерью и препятствовать отцу общаться с ним - это нарушение закона. Видимо в добровольном порядке договориться не получится, значит нужно обращаться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения. Возможно, что даже решение не потребуется, а заключите мировое соглашение.

0 голосов
ответил от Бакалавр (11.7k баллов)

Алексей, закон на вашей стороне, как отец вы имеете полное право  на общение с ребенком, вы можете уведомить бывшую супругу и просить свидания  с дочерью у сотрудников детского сда в их присутствии, если получите разрешение от администрации детского сада, поскольку  у них определенный режим, и еще важно чтобы сотрудники д/с знали что вы действительно являетесь отцом ребенка.

Вам следует обратиться с юристу или адвокату, который поможет составить вам исковое заявление об определении Порядка общения с ребенком, чем быстрее вы это сделаете, тем скорее получите возможность законно видеться с ребенком. 

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...