0 голосов
0 просмотров

Право на использование логотипа

Работал в частной компании со дня основания, разработал ее логотип (это НЕ входило в мои должностные обязанности), который теперь ставится на всех официальных письмах, а также на интернет странице фирмы. Имею ли я право на авторство данного логотипа? Права на логотип не передавал. Хочу потребовать компенсацию за использование данного логотипа, реально ли это сделать? Как подтвердить свое авторское право на логотип?

спросил от Бакалавр (10.1k баллов) 2 2 2 в категории Интеллектуальная собственность

3 Ответы

0 голосов
ответил от Одаренный (2.4k баллов) 1 1 1

Здравствуйте!

Логотип является объектом авторского права.

Если в ваши должностные обязанности не входило создание логотипа, то вам, как его автору, принадлежит исключительное право использовать его в любой форме и любым не противоречащим закону способом, в т.ч. разрешать или запрещать другим лицам его использование.

Ваш работодатель вправе использовать разработанный вами логотип только на основании договора с вами (об отчуждении исключительного права на произведение или лицензионного договора).

Ваше требование об уплате вознаграждения правомерно. Добиться этого реально, если вы сможете доказать свое авторство (свидетельскими показаниями, имеющимися у вас эскизами логотипа и т.п.).

0 голосов
ответил от Начинающий (778 баллов) 1 1 1

В соответствии со ст. 1252 ГК РФ защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления требования:
1) о признании права - к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;
2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, - к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним;
3) о возмещении убытков - к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб;
4) об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи - к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю;
5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя - к нарушителю исключительного права.

Споры, связанные с защитой нарушенных или оспоренных интеллектуальных прав, рассматриваются и разрешаются судом.

0 голосов
ответил от Одаренный (3.4k баллов) 1 1 1

Перед тем, как обратиться в суд за защитой нарушенных прав я бы посоветовал Вам обратиться в РАО по месту Вашего жительства. По крайней мере, с их помощью Вам будет намного проще добиться восстановления нарушенных у Вас авторских прав.

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...