0 голосов
0 просмотров

13% с продажи квартиры

Буду ли платить 13% с продажи квартиры, если квартира была в ренте 10 лет?

спросил от Бакалавр (10.8k баллов) 2 2 2 в категории Налоговое право

3 Ответы

0 голосов
ответил от Одаренный (2.7k баллов) 1 1 1

Добрый день!

По договору ренты осуществляется переход права собственности.

Таким образом, если квартира была переоформлена на Вас и в Вашей собственности находилась более трех лет, то в соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ доходы от продажи такой квартиры налогом не облагаются.

С уважением, Евгений

оставил комментарий от Бакалавр (10.8k баллов) 2 2 2

Здравствуйте Евгений. Спапибо за консультацию. Добавление к предыдущему вопросу. И право собственности зарегистрированно с обременением в 1999 году, обременение снято в 2009 году?  

0 голосов
ответил от Одаренный (2.7k баллов) 1 1 1

Независимо от обременения. Собственность с 1999 г. - более трех лет. С момента снятия обременения Вы можете распоряжаться квартирой, но на собственность это не влияет.

оставил комментарий от Бакалавр (10.8k баллов) 2 2 2

Евгений можно ли уточнить как понять "на собственность не влияет"? За ранее спасибо. 

0 голосов
ответил от Одаренный (2.7k баллов) 1 1 1

Это означает, что обременение является ограничением на отчуждение имущества, но не лишает собственника права собственности. Снятие обременения снимает все ограничения на свободное распоряжение имуществом, но собственность как была так и остается. Наличие обременения не лишает права собственности, а со снятием обременения не возникает право собственности. Право собственности у Вас возникло с момента регистрации этого права - в 1999 г.

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...