0 голосов
0 просмотров

Прописка в Москве и гражданство в РФ

Добрый день!

Сын хочет заключить брак с гражданкой Украины.

Хотел будущую супругу прописать в Москве по месту жительства временно, пока сроком на 1 год.

В какие сроки супруга получит гражданство и можно ли ей работать в Москве с временной пропиской?

спросил от Одаренный (1.2k баллов) 2 2 2 в категории Гражданство

3 Ответы

0 голосов
ответил от Бакалавр (11.7k баллов)

Здравствуйте.

Согласно Жилищного законодательства собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение на определенный (временно) срок.

Согласно ст.16 Федерального закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

Документы, необходимые для регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства предусмотрены ст.17 указанного Закона

Относительно устройства на работу

В РФ на иностранных граждан распространяются трудовые отношения в соответствии с трудовым законодательством РФ. Запрета нет.

 

Так что,  прописывайте (предоставляйте временную регистрацию), после чего следует подать заявление  в орган миграционного учета о постановке на учет, и можно устраиваться на работу.

0 голосов
ответил от Начинающий (778 баллов) 1 1 1

В соответствии с п.2 ст.14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ
"О гражданстве Российской Федерации" иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 указанного Федерального закона (пять лет непрерывно), если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

0 голосов
ответил от Одаренный (1.1k баллов) 1 1 1

Сразу же после заключения брака, супруга Вашего сына имеет право обратиться с заявлением о получении разрешения на временное проживание.
После получения разрешения на временное проживание супруге Вашего сына необходимо зарегистрироваться по месту жительства и, через год проживания в РФ по этому разрешению, у супруги Вашего сына появится законная возможность получить вид на жительство (выдаётся в течение 6 месяцев с момента обращения с соответствующим заявлением).
Сразу же после получения вида на жительство и при наличии законных оснований для получения гражданства РФ в упрощённом порядке (например, если Ваш сын будет состоять со своей супругой в браке не менее 3-х лет), супруга Вашего сына сможет обратиться с заявлением о приёме в гражданство РФ в указанном порядке. При этом, решение о приёме Вас в гражданство РФ будет приниматься в течение 6 месяцев.

По поводу работы в РФ тут ограничений вообще не усматривается.

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...