0 голосов
0 просмотров

Управление автомобилем человеком не вписанным в страховку

Здравствуйте!Подскажите могу ли я посадить за руль человека не вписанного в страховку,находясь рядом?

спросил от Отличник (6k баллов) 2 2 2 в категории Административное право

1 Ответ

0 голосов
ответил от Одаренный (1.4k баллов)

Здравствуйте!!!

Согласно КоАП Статье 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств:

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Таким образом за рулем автомобиля может находиться водитель который  "вписан в страховой полис либо полис ОСАГО является без ограничений".

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...