0 голосов
0 просмотров

Выселение из муниципального жилья

Добрый день!

Снимаю квартиру в городе Новосибирск. Не так давно умер владелец квартиры в общежитии, где я снимаю квартиру, и администрация города хочет выселить меня. Обоснование - я не являюсь членом семьи покойного.

Общежитие является муниципальной собственностью, которое было предоставлено покойному по договору соц. найма.

Договор со мной напрямую заключать не хотят и подали в суд на выселение из муниципального жилья.

Имеют ли право меня выселять и имеют ли право отказать мне в заключениее прямого договора?

спросил от Одаренный (1.2k баллов) 2 2 2 в категории Недвижимость

4 Ответы

0 голосов
ответил от Одаренный (3k баллов) 1 1 1

Здравствуйте.

Здесь важно учитывать много факторов и одним из первых является действительный статус занимаемого жилья. Все знают, что большинство общежитий с начала 90-х годов утратили признаки присущие этому виду жилого фонда, т.е. в них давно уже нет ни "общественной" мебели: шкафов, стульев, кроватей, нет администратора, нет вахтера и т.д., и граждане проживают в таких помещениях не потому что им выделили жилье на время работы, а потому что это их постоянное и часто единственное место проживания. В Вашем случае, все видимо так и обстоит, более того общежитие передано на баланс районной администрации, а именно с районной администрацией заключаются договоры социального найма и такой договор должен заключаться в письменной форме, но...Так сложилось, что не только в общежитиях но и в "обычных" жилых домах, у жителей не сохранились, либо вообще не оформлялись письменные договоры найма и это не означает, что люди живут "на птичьих правах". Достаточно подтвердить, что присутствую признаки договора найма - это, проживание (уже не временное), соответственно пользование, оплата коммунальных услуг, расходы по содержанию (ремонт и т.д.), все это в совокупности подтверждает наличие договора социально найма и судебная практика это также подтверждает.

Поэтому, Вам следует настаивать, на том, что Вы были вселены бывшим владельце-пользователем, и наравне с ним, а теперь в одиночестве несли и несете все бремя содержания спорного жилья и, что фактически Вы уже и так являетесь стороной по договору найма, просто этот договор не был надлежащим образом оформлен.

0 голосов
ответил от Одаренный (3.4k баллов) 1 1 1

Да выселить в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения  Вас могут, поскольку квартира в общежитии является специализированным жилым помещением.

В силу ст.102 ЖК РФ Вы не входите в перечень перечисленных в этой статье лиц, которые не могут быть выселены  из жилых помещений в общежитиях: пенсионеры по старости, члены семьи работника, которому было предоставлено жилое помещение в общежитии и который умер и др.

0 голосов
ответил от Одаренный (2.2k баллов) 1 1 1

Скорее всего статус данного жилого помещения уже не общежитие, а муниципальное жилье.

В любом случае, у Вас нет права на проживание в данной квартире, поскольку Вы не были вселены в квартиру, как член семьи нанимателя.

Лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.
В соответствии с частью 1 статьи 70 ЖК РФ наниматель вправе с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, детей и родителей. При этом не имеет значения, что обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи составит менее учетной нормы (часть 5 статьи 50 ЖК РФ).
В то же время для вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов его семьи нанимателем должно быть получено согласие в письменной форме не только членов своей семьи, но и наймодателя. Наймодатель вправе запретить вселение других граждан, если после их вселения общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

В силу ч. 2 ст. 79 ЖК РФ предусматривающей, что при прекращении договора социального найма жилого помещения прекращается договор поднайма такого жилого помещения, в связи со смертью нанимателя, договор поднайма квартиры между Вами и умершим прекращен.

Единственный вариант, если Вы найдете хорошего юриста, который Вам, как написал выше коллега Балтенков, сможет доказать, что у Вас возникло право пользования жилым помещением по договору социального найма.

0 голосов
ответил от Одаренный (1.1k баллов) 1 1 1

Частью 1 статьи 92 ЖК РФ предусмотрено, что жилые помещения в общежитиях относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда. В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов (часть 2 статьи 92 ЖК РФ).

Выселение из общежития, то есть выселение граждан из специализированных жилых помещений, регулируется статьей 103 Жилищного Кодекса Российской Федерации.

В вашей ситуации Вас вполне могут выселить.

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...