0 голосов
0 просмотров

Разрешение на вывоз ребенка

могу ли я поехать с сыном в Турцию без письменного разрешения мужа ? я узнавала в турецком посольстве об этом ... мне ответили,что не надо

спросил от Начинающий (112 баллов) 1 1 2 в категории Семейное право

4 Ответы

0 голосов
ответил от Одаренный (1.3k баллов) 1 1 1

Здравствуйте, Амина.

Для выезда с ребёнком из России согласия второго родителя НЕ требуется.

НО…

1. такое согласие может потребоваться правилами той страны, КУДА Вы едете (но в Турцию оно точно не нужно);

2. второй родитель имеет право обратиться в Федеральную пограничную службу с заявлением о запрете вывоза ребенка за пределы России. Есть ли запрет, Вы можете узнать в Управлении ФСБ вашего региона.

Всего доброго.

0 голосов
ответил от Отличник (5.3k баллов) 1 1 1

По российскому тоже не нужно. Исключение подчеркнул:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ


Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской
Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с
одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей
. В случае, если
несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской
Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта
нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего
гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства
(государств), которое (которые) он намерен посетить.


Статья 21. В случае, если один из родителей,
усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из
Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации,
вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном
порядке.


Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из
Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации
устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.


0 голосов
ответил от Супер бакалавр (19.2k баллов) 1 1 1

здравствуйте,

Порядок пересечения несовершеннолетним (ребенком) границы РФ определяется ст.ст. 20-23 Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ.

Нотариально оформленное согласие родителей на выезд (с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить) необходимо в случае,если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения родителей(одного из родителей) (ст.20 Закона №114-ФЗ).

Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.Эта норма действует, если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из РФ своего ребенка (своих детей).При наличии такого заявления проблема может быть разрешена в судебном порядке.

 Вы вправе запросить информацию (о наличии/отсутствии запрета) «через» интернет-приемную пограничной службы по адресу:http://ps.fsb.ru/receiving.htm

с уважением,

Елена


0 голосов
ответил от Супер бакалавр (19.2k баллов) 1 1 1

+

Из Письма ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3 О необходимости наличия согласия родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ за границу:

" … Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации». В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

С уважением, Первый заместитель начальника
управления пограничного контроля
организационного департамента
В. Данчин" 

с уважением,
Каторжевская Елена

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...