0 голосов
0 просмотров

Фотографии детей на сайте учреждения

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли размещать на сайте образовательного учреждения фотографии детей, обучающихся в этом образовательном учреждении без согласия родителей?

спросил от (20 баллов) в категории Общие вопросы

2 Ответы

0 голосов
ответил от Доцент (50.2k баллов) 1 1 1

Добрый день. Нет

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.


www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_36.html#p2287
© КонсультантПлюс, 1992-2014
0 голосов
ответил от Супер Кандидат Наук (39.9k баллов)

Здравствуйте!

Обычно указанный вопрос решается индивидуально с
родителями, во избежание проблем необходимо заручиться письменным
согласием, достаточно простой рукописной формы.Зная указанные
требования многие сады и школы нередко обращаются с подобными просьбами к
родителям (законным представителям), в большинстве своем вопросов не
возникает.

С уважением Александр

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...