0 голосов
0 просмотров

Отсрочка от армии отменяется, т.к. Исполнилось 20 лет

Здравствуйте! У сына была отсрочка от армии до мая 2015 года - до окончания учебы в колледже. На прошлой неделе пригласили сына на очередную медкомиссию, где и сообщил военком, что сына заберут в армию, т.к. ему исполнилось 20 лет (3 декабря). И что отсрочка не действует по этой причине. Так ли это? Сын хорошо учится. Можно ли продлить отсрочку от армии до окончания учебы? Заранее спасибо!

спросил от Специалист (21k баллов) 2 2 2 в категории Защита прав потребителей

1 Ответ

0 голосов
ответил от Супер бакалавр (17.9k баллов) 1 1 1

Отсрочка от армии по учебе в колледже и техникуме

Согласно статье 24 Федерального закона «О военной обязанности и воинской службе», на отсрочку от службы в армии имеют право лица, не достигшие возраста 20 лет, которые обучаются очно в образовательных учреждениях по программам начального или среднего профессионального образования, если до поступления в данные образовательные учреждения они не получили среднее общее образование.
Таким образом, основными условиями для получения отсрочки от армии по учебе в колледже или техникуме являются:
— очная форма обучения;
-отсутствие среднего общего образования;
— наличие у техникума или колледжа аккредитации по соответствующим специальностям;
— призывник ранее не воспользовался правом на отсрочку от военной службы по обучению в ВУЗе, техникуме или колледже;
-призывнику не исполнилось 20 лет.
Следует знать, что право на отсрочку сохраняется даже в случае получения академического отпуска. Отсрочка также остается и после его окончания. Если вы меняете учебную программу, но при этом учебное заведение и профессиональный уровень остаются теми же, отсрочка сохраняется. В таком случае срок обучения не должен увеличиваться более, чем на один год. Если студент перевелся в аналогичное учебное заведение на ту же специализацию, отсрочка также остается, однако срок обучения опять же не должен увеличиваться более, чем на год.
Отсрочка не сохраняется в том случае, если молодого человека восстановили в учебном заведении после того, как он был отчислен по неуважительным причинам (например, нарушил правила учебного заведения или устав).
Срок действия отсрочки истекает 1 октября (в первый день призыва) в год, когда гражданин оканчивает очередной этап обучения.
Согласно закону, закончить обучение в техникуме или колледже удается лишь тем, кто поступил в СУЗ после девятого класса. Таким студентам отсрочка дается на время обучения, однако, до достижения лицом 20 лет и не свыше нормативных сроков освоения образовательных программ.
Что касается студентов, которые поступили в среднее учебное заведение в 17 лет, после того, как окончили школу, они достигают возраста 20 лет раньше, чем заканчивается обучение, поэтому вынуждены идти служить, а после этого продолжают получать образование.
Чтобы оформить отсрочку от армии по учебе в колледже или техникуме, нужно предоставить соответствующую справку, пройти медицинское освидетельствование, а затем уже ознакомиться с решением призывной комиссии на специальном заседании.

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...