0 голосов
0 просмотров

О принятии наследство

я опекун несовершеннолетних детей в 2010 году умерла их мать осталась жил.площадь время вступления в наследство прошло обращаться через суд обязательно?

спросил от Одаренный (3.1k баллов) 2 2 2 в категории Право собственности

3 Ответы

0 голосов
ответил от Отличник (5.6k баллов) 1 1 1

  Если в наследство не вступили вовремя и не проживали с матерью на момент ее смерти вместе, то да.

  Хотя в Вашем случае должны были проживаить, так как несовершеннолетние, уточните.....

оставил комментарий от Одаренный (3.1k баллов) 2 2 2

квартира о которой идет речь не мать не дети не проживали а проживали с матерью на моей жил.площади

0 голосов
ответил от Отличник (5.6k баллов) 1 1 1

 Тогда обязательно, необходимо признавать детей фактически принявшими наследство в течении 6 месяцев со дня смерти матери или восстанавливать срок для принятия наследства (надо смотреть сколько лет детям и где квартира находится)

оставил комментарий от Одаренный (3.1k баллов) 2 2 2

это через суд надо делать?

0 голосов
ответил от Отличник (5.6k баллов) 1 1 1

Да. 

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 ст. 1155 ГК РФ. 

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...