0 голосов
1 просмотр

Вычет по НДС?

Учреждению перечислен аванс в счет предстоящего оказания услуг, однако они оказаны не были, и аванс оно не вернуло. Может ли учреждение принять в этом случае НДС к вычету?

спросил от Бакалавр (10.8k баллов) 2 2 2 в категории Общие вопросы

2 Ответы

0 голосов
ответил от Одаренный (2.4k баллов) 1 1 1

Согласно п. 5 ст. 171 Налогового кодекса РФ вычетам подлежат суммы НДС, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории Российской Федерации, в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей.

Таким образом, учреждение вправе принять к вычету суммы НДС в случае одновременного выполнения следующих условий:

- договор расторгнут или в него внесены изменения;

- осуществлен возврат авансовых платежей покупателю. Данная операция отражена в учете;

- НДС, исчисленный при получении оплаты в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), уплачен в бюджет.

Следовательно, при невозврате аванса учреждением отсутствуют основания для принятия НДС к вычету.

0 голосов
ответил от Одаренный (2.2k баллов) 1 1 1

Согласно п. 5 ст. 171 НК РФ налогоплательщик может применить вычеты по НДС, уплаченному с авансов, в случае изменения условий либо

расторжения договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей.

В Налоговом кодексе не содержится норм, согласно которым необходимо производить вычет НДС, когда товары не отгружались и аванс учреждением не возвращался.

Таким образов, принять НДС к вычету в этой ситуации нельзя.

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...