0 голосов
0 просмотров

Выезд с 5-ти летним сыном за границу

Могу ли я поехать со своим 5-ти летним сыном в Польшу без разрешения отца ребенка (моего бывшего мужа)?

спросил от Отличник (6.6k баллов) 2 2 2 в категории Общие вопросы

2 Ответы

0 голосов
ответил от Супер бакалавр (19.2k баллов) 1 1 1

здравствуйте,

порядок пересечения несовершеннолетним (ребенком) границы РФ
определяется ст.ст. 20-23 Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и
въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ.

Нотариально оформленное согласие родителей на выезд
(с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он
намерен посетить) необходимо в случае,если несовершеннолетний гражданин
РФ выезжает из РФ без сопровождения родителей(одного из
родителей) (
ст.20 Закона №114-ФЗ).

Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина
РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от
второго родителя не требуется.Эта норма действует,если от второго
родителя не поступало заявления о несогласии на выезд
из РФ своего
ребенка (своих детей).При наличии такого заявления проблема может быть
разрешена в судебном порядке.

О запрете (наличии/отсутствии) вправе запросить информацию
«через» интернет-приемную пограничной службы по адресу:http://ps.fsb.ru/receiving.htm


с уважением,

Елена


0 голосов
ответил от Супер бакалавр (19.2k баллов) 1 1 1

+


Из Письма ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3 О
необходимости наличия согласия родителей на выезд несовершеннолетнего
гражданина РФ за границу:


" … Информируем, что в случае выезда из Российской
Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним
из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не
требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из
Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями
постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об
утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской
Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации». В случае выезда
из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения
родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное
согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с
указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен
посетить.При этом достаточно согласия одного из родителей, если от
второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.


С уважением, Первый заместитель начальника
управления пограничного контроля
организационного департамента
В. Данчин"

с уважением,

Елена

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...