0 голосов
1 просмотр

Расторжение концессионного соглашения

Добрый день!

Наша организация заключила договор концессии с фирмой-собственником здания, по его совместному использованию и ремонту. По условиям договора мы должны были произвести строительные работы, а нам должны были передать половину помещений в пользование. После того как мы приступили к исполнению договора, у нашего «партнера» появилось много претензий к качеству работ и срокам их выполнения, хотя фактически мы укладывались в сроки и качество работ было хорошее. Мы не предполагали, что контрагент подготовился к расторжению договора, так как нашел фирму вместо нашей с более выгодными условиями договора. Однако договор был заключен на год, и расторгнуть его по своему желанию они не могли. Но контрагент представил дополнительное соглашение, подписанное с нашей стороны бывшим заместителем генерального директора, который имел доверенность на право подписи. В соглашении было указано, что договор, может быть, расторгнут в одностороннем порядке при условии уведомления другой стороны не менее чем за 15 календарных дней. Уведомление нам принес курьер ускоренной почтой. Мы считаем, что контрагент не прав, так как закон не предусматривает досрочного расторжения договора концессии по желанию одной из сторон. Сможем ли мы выиграть дело по признанию дополнительного соглашения в суде недействительным?

спросил от (48 баллов) 1 в категории Договорное право

2 Ответы

0 голосов
ответил от Одаренный (3k баллов) 1 1 1

Здравствуйте.

К сожалению не сможете. Дело в том, статья 3 Закона «О концессионных соглашениях» определяет концессионное соглашение как договор, в котором содержаться элементы разных договоров предусмотренных законодательством. Соответственно в данном случае применяются правила заключения и расторжения договоров, установленные Гражданским кодексом. В частности, статья 450 ГК РФ позволяет расторгнуть договор в одностороннем порядке, если такое правило установлено соглашением сторон.

Исходя из описанной Вами ситуации, можно сделать вывод, что дополнительное соглашение подписано надлежащим лицом и расторжение произойдет или произошло в соответствии с законом.

0 голосов
ответил от Начинающий (402 баллов) 1 1

обращайтесь за более точной консультацией.

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...