0 голосов
1 просмотр

Декретный отпуск

могу ли я уходя в декретный отпуск получить выплаты по больничному листу у мужа на работе,при этом я являюсь работником "Почты-России"?

спросил от Специалист (21.7k баллов) 2 3 3 в категории Семейное право

3 Ответы

0 голосов
ответил от Специалист (24.4k баллов) 1 1 1

Здравствуйте!

По больничному получите только у себя.

А вот отпуск по уходу за ребенком (после Вашего больничного) муж может пойти и получать соответствующие пособие. 

0 голосов
ответил от Доктор Наук (42.6k баллов) 1 1 1

Здравствуйте Ольга!

Выплаты по больничному листу можете получить только у себя. А на основании ст. 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

То есть, пойти в отпуск по уходу за ребенком и получать пособие может муж.

Удачи!

0 голосов
ответил от Супер бакалавр (15.3k баллов) 1 1 1

Добры день.

могу ли я уходя в декретный отпуск получить выплаты по больничному листу у мужа на работе, при этом я являюсь работником «Почты-России»?

Ольга

Больничный оплачивается по месту работы.

Что касается отца ребенка, то он может взять отпуск по уходу за ребенком с выплатой пособия.

Ст. 256 ТК РФ

Отпуска
по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям
также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном,
фактически осуществляющим уход за ребенком.

Но вы, в этом случае, будете работать
Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...