0 голосов
2 просмотров

Составление завещания

По праву собственности мне с женой и двумя детьми принадлежит трехкомнатная квартира в Москве, и каждый из членов семьи имеет право на 1/4 этой квартиры. В случае моей смерти собственность распределяется, как я понимаю, поровну, то есть по 1/3 между членами семьи.

Могу ли оставить такое завещание, по которому моя доля собственности была разделена поровну только между женой и дочерью? То есть исключить сына из наследования моей доли? Спасибо

спросил от Бакалавр (12.4k баллов) 2 2 2 в категории Наследство

3 Ответы

0 голосов
ответил от Начинающий (226 баллов) 1 1

Да, нотариус может составить завещание с таким условием.

0 голосов
ответил от Начинающий (518 баллов) 1 1 1

Вы вправе составить любое завещание.

0 голосов
ответил от Одаренный (4.2k баллов) 1 1 1

Здравствуйте! да, можете завещать свою долю только жене и одному ребенку, однако стоит учитывать ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1
и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания
завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них
при наследовании по закону (обязательная доля).

таким образом при условиях, указанных в п.1 статьи другой ребенок будет иметь право на часть доли.

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...