0 голосов
0 просмотров

Норма вывоза из РФ наличной иностранной валюты

Учитываются ли несовершеннолетние дети в норме вывоза из Российской Федерации наличной иностранной валюты?

спросил от Одаренный (3.8k баллов) 2 2 2 в категории Общие вопросы

1 Ответ

0 голосов
ответил от Начинающий (578 баллов) 1 1 1

Добрый день!

Предельная сумма ввоза/вывоза валюты на территорию Таможенного союза не ограничена.


Ст. 4 Договора, утв. Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 05.07.2010 N 51 регламентирует вывоз валюты:

1. Вывоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков с таможенной территории таможенного союза осуществляется без ограничений в следующем порядке:


при единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию в письменной форме;


при единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму вывозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.


2. Единовременный вывоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в общей сумме, равной либо не превышающей в эквиваленте 10 тысяч долларов США, может быть задекларирован в письменной форме по желанию физического лица.


3. Вывоз физическим лицом денежных инструментов, за исключением дорожных чеков, осуществляется при условии таможенного декларирования в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации.

Разграничений по возрасту физических лиц в правилах перемещения валюты не установлено, то есть любое физическое лицо имеет право перемещать через границу сумму, не превышающую 10 тыс. долл. США, без таможенного декларирования.

Если у Вас семья состоит из 4-х человек (двое взрослых и двое детей в возрасте 10 лет и 3 годика) — без таможенного декларирования Вы можете вывезти до 40 тыс. долл. США или эквивалент этой суммы в другой валюте.



Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...