0 голосов
1 просмотр

Действителен ли патент 2017 г. В 2018 году?

Я гражданка Украины,получила патент 10.12.2016 года.Но оплачивала его 02.12.2016 г.в первый раз.В связи с новогодними праздниками 31.12.2016 году оплатила налог(3648 руб)на три месяца вперед,до 02.04.2017 года.Скажите пожалуйста:Действителен ли мой патент до 02.04.2017 года?Заранее спасибо за ответ..

спросил от Бакалавр (14k баллов) 2 2 2 в категории Общие вопросы

2 Ответы

0 голосов
ответил от Начинающий (254 баллов) 1 1

Уважаемая Юлия!

Пунктом 3 статьи 6 Закона №
357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении
иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные
акты Российской Федерации» патенты,
выданные до 1 января 2015 г.
подтверждают
право осуществлять трудовую деятельность иностранцевпо найму у граждан России (у
физических лиц) и продолжают действовать в течение срока, на который они были
выданы.
При этом срок действия патентов, выданных в 2014
г. продлению не подлежит. Тот, кто получил патент до 1 января 2015 г. и не покидал территорию РФ, имеет право оформить новый патент
без соблюдения 30ти-дневного срока с момента въезда в РФ, однако подать документы нужно не позднее 10 рабочих дней до истечения срока временного пребывания.

Буду рад отзыву.


оставил комментарий от Бакалавр (14k баллов) 2 2 2

Я же оплатила 31.12.2014 года налоги вперед на три месяца.По словам зам.начальника ФМС РФ господина ДЕМИДЕНКО( от 19.01.2015 г.запись в ютубе)последний срок оплаты патентов 2014 до 31.12.2014 г.и действуют патенты до марта 2015 г.Получается слова Г.Демиденко противоречат законодательству?И я оплатив налоги вперед на три месяца,получается фактически нахожусь нелегально сейчас в РФ?

0 голосов
ответил от Начинающий (254 баллов) 1 1

Я не смотрел господина Демиденко, но:

В 2014 году патенты выдавались на срок от одного до трёх месяцев, и срок их действия можно было продлить на срок, от одного до трёх месяцев, уплатив сумму от 1216 до 3648 рублей.   Если бы Вы оформили патент старого образца в последний день 2014 года, и оплатили за него за 3 месяца вперёд, этот патент действителен до 31 марта 2015 года. Вот откуда появился март 2015 года в словах Демиденко. 

Если Вы внесли плату 31 декабря 2014 года то три месяца истекают 31 марта 2015.

Следовательно Ваш патент не может быть действителен до 02.04 2015 года.

 

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...