0 голосов
0 просмотров

Права осужденной матери

моя дочь находится в местах лишения свободы,у нее остался сын 5 лет.отец мальчика хочет ограничить в правах мою дочь.может ли он это сделать в ее отсутствие?

спросил от Бакалавр (11k баллов) 2 2 2 в категории Семейное право

1 Ответ

0 голосов
ответил от Кандидат Наук (30.9k баллов) 1 1 1

Здравствуйте, Марина!

Отец имеет право обратиться в суд, даже в случае если мать (ответчик) находится в тюрьме. Так как она по закону может представить возражение по почте. А к суду так же буду привлекаться органы опеки.

При этом в законе четко прописано в каких случаях можно лишить родительских прав. Факт нахождения матери в тюрьме не является основанием лишения ее родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Удачи Вам!


Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...